Информационная безопасность

Информационные материалы по защите персональных данных можно найти, перейдя по ссылке http://pd.rkn.gov.ru/multimedia/video114.htm

Буклеты по защите персональных данных

1. Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопастности

Положение о защите персональных данных работников (73 кб)

2. Нормативное регулирование.
Федеральный закон О персональных данных 152-ФЗ (411 кб);
Федеральный закон О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию 436-ФЗ (328 кб);
Распоряжение Правительства РФ Об утверждении Концепции информационной безопасности детей 2471-р (328 кб).

3. Учителям.
Принимаем участие в реализации Плана мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы. План был утвержден приказом министра связи и массовых коммуникаций Никифоровым Н.А. (№88 от 27.02.08). План стал продолжением работы по реализации Концепции информационной безопасности детей, утверждённой Правительством Российской Федерации в 2015 году в рамках Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.
Целью данного плана является создание условий формирования безопасной информационной среды для наших детей.
Реализация концепции информационной безопасности детей на сайте "www.единыйурок.рф".

4. Обучающимся.
С каждым годом молодежи в интернете становится больше, а школьники одни из самых активных пользователей Рунета. Между тем, помимо огромного количества возможностей, интернет несет и проблемы. Эта памятка должна помочь тебе безопасно находиться в сети.
Информационная памятка для обучающихся  (172 кб).

Краткая памятка для обучающихся об информационной безопасности детей
НЕЛЬЗЯ
1. Всем подряд сообщать свою частную информацию (настоящие имя, фамилию, телефон, адрес, номер школы, а также фотографии свои, своей семьи и друзей);
2. Открывать вложенные файлы электронной почты, когда не знаешь отправителя;
3. Грубить, придираться, оказывать давление - вести себя невежливо и агрессивно;
4. Не распоряжайся деньгами твоей семьи без разрешения старших - всегда спрашивай родителей;
5. Не встречайся с Интернет-знакомыми в реальной жизни - посоветуйся со взрослым, которому доверяешь.
ОСТОРОЖНО
1. Не все пишут правду. Читаешь о себе неправду в Интернете - сообщи об этом своим родителям или опекунам;
2. Приглашают переписываться, играть, обмениваться - проверь, нет ли подвоха;
3. Незаконное копирование файлов в Интернете - воровство;
4. Всегда рассказывай взрослым о проблемах в сети - они всегда помогут;
5. Используй настройки безопасности и приватности, чтобы не потерять свои аккаунты в соцсетях и других порталах.
МОЖНО
1. Уважай других пользователей;
2. Пользуешься Интернет-источником - делай ссылку на него;
3. Открывай только те ссылки, в которых уверен;
4. Общаться за помощью взрослым - родители, опекуны и администрация сайтов всегда помогут;
5. Пройди обучение на сайте "Сетевичок" и получи паспорт цифрового гражданина!

5. Родителям (законным представителям).
Определение термина "информационная безопасность детей" содержится в Федеральном законе N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", регулирующим отношения, связанные с защитой детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию. Согласно данному закону "информационная безопасность детей" - это состояние защищенности, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию.
ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ОБ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ (151 кб).

6. Детские безопасные сайты.
Федеральные ресурсы
Российское образование — основной Федеральный портал
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов — Федеральное хранилище
Единое окно доступа к образовательным интернет ресурсам — Федеральная информационная система

Порталы образовательной и детской тематики
Все для поступающих
Readik.ru - помощь в учебе и развитии
Библиотека Gostei — список произведений по литературе с 1 по 11 класс, чтение книг
Краткое содержание книг — сайт для тех, кто в порядке исключения не успел прочесть заданную книгу

Другие сайты, порталы, ресурсы на сайте "Школьный возраст".