Презентация "Школа №8. Истоки."
скачать (899 кб).

В 50-е годы на пустыре вблизи улицы Коммунаров было построено красивое четырехэтажное здание. В этом здании решено было разместить 1-ую мужскую школу. В 1954 году она была преобразована в Среднюю школу №8 города Калуги.
          Первым директором школы был Н.Н. Преображенский, с 1955 года ее возглавил Павел Николаевич Четвериков.

В первые годы в школе в две смены обучалось более 1000 учащихся. В некоторых классах занималось 40 - 43 учащихся. Трудовое обучение проводилось в мастерских. Кроме того, учащиеся помогали ремонтировать кабинеты, другие помещения школы. Рядом со школой был сад и большой пришкольный участок, где учащиеся в весеннее и летнее время выращивали овощи и фрукты. Уроки физкультуры проводились в спортзале. В зимнее время школьники часто проходили лыжную подготовку на заснеженных берегах Оки. В те годы в школе работало много прекрасных педагогов. Среди них- завуч школы Александра Николаевна Голышева, учителя: Тащина А.Ф., Аверина М.Н., Клюквина В.Н., Дмитриева О.П. и другие.

В 1964 году школу возглавил Леонид Константинович Андреев.

В эти годы под его руководством в школе сложился коллектив учителей- единомышленников: Хохловой Л.И., Пушкиной Н.И., Самусенко И.Т., Григорьевой В.Н., Лозовского В.Н., Кузнецовой Ф.М., Маниной Т.А., Демьяненко Е.Н., Серебряной Д.М., Лобанова Е.В. и других учителей- ветеранов школы.

За годы существования школа выпустила более 5500 человек, из них: 56 учащихся – с золотыми медалями, более 80 – с серебряными. Выпускники школы трудятся в различных областях народного хозяйства. Среди них есть ученые, деятели культуры, врачи, военнослужащие, учителя.