ПАСПОРТ МУЗЕЯ ИСТОРИИ ШКОЛЫ №8

Работа музея в 2017-18 учебном году

Представители актива школьного музея под руководством Капустиной В.Б. приняли участие в дистанционном Конкурсе музеев образовательных учреждений «Мир Виртуального Музея», организованного центром "Созвездие" г. Калуги.

* * *
15 сентября 2017 года члены совета «Музея истории школы» провели для учащихся 8-х классов лекцию на тему «Освобождение Калужской области от немецко-фашистских захватчиков». После лекции был предложен к просмотру фильм об операции в деревне Хлуднево.

Работа музея в 2016-17 учебном году

Представители актива школьного музея под руководством Капустиной В.Б. приняли участие в открытом Конкурсе образовательных учреждений «Мир Виртуального Музея», где стали победителями в двух номинациях. Ниже можно ознакомиться с видео-материалами, представленными на конкурс.

* * *
Творческая группа учащихся 6а класса под руководством Капустиной В.Б. и Петруниной Е.В. приняла участие в городском конкурсе виртуальных экскурсий "Г.К.Жуков от крестьянского сына до маршала Победы"

Работа музея в 2014-15 учебном году

Музей истории школы №8 основан 18 марта 2004 года.

В открытие музея внесли свой вклад И. Б. Морозова(Милюкова), В. Н.Финашов, А. В. Суворкина,
Е. В. Нурлиева, И. Н. Колязина
, и другие члены коллектива МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8» г. Калуги.
     Использованы материалы, предоставленные Л. К. Андреевым, О. П. Дмитриевой, И. Т. Самусенко, Е.Н. Демьяненко, О. Н. Чуйковой.
     В развитие музея внесли свой вклад Е.В. Нурлиева, И. Ю. Щербатых, В. В. Соловьева.

В музее имеются экспозиции, посвященные освобождению г. Калуги от фашистов, 65-летию победы в Великой Отечественной войне, земляку маршалу Советского Союза Г. К. Жукову.
     История школы № 8 занимает каждый уголок музея.
     Экспозиция «Начало» рассказывает нам о том, где и когда была основана средняя школа № 8, как развивалась.
     Целая экспозиция подготовлена нашим советом музея к 85- летию комсомольской организации.
     К 50- летию школы организован стенд с фотографиями торжественного события.
     В музее выставлены лучшие фотографии выпускника школы Александра Деменева, работы которого занимали почетные места не только в нашей стране, но и за рубежом.
     Конечно, нельзя не сказать о печатном органе школы газете «Вместе». В музее хранится целая библиотека.

Открытие мемориальной доски

13 февраля 2009 г торжественный и знаменательный день для нашей школы.
     Давно ушли в прошлое годы чеченской войны, но эхо той войны до сегодняшнего дня болью отзывается в наших сердцах. Эта боль не утихнет никогда, память сохранит имена погибших.
     Мы гордимся своим учеником Дмитрием Басковым, который, не задумываясь, отдал свою жизнь, выполняя интернациональный долг. Низкий поклон матери, воспитавшей честного, смелого сына-воина.
     Открытие мемориальной доски это хороший пример нравственного воспитания подрастающего поколения.

Басков Дмитрий Юрьевич
20.11.1970 - 25.11.1995

А ведь в гуще буден
Пел, смеялся, тужил...
Люди! Помните, люди,
Что и я рядом жил.

Родился 20 ноября 1970 года. Боец Калужского ОМОНа, старшина милиции Д.Ю. Басков был направлен в Чеченскую республику для обеспечения госбезопасности и территориальной целостности Российской Федерации.
     25 ноября 1995 года сотрудники ОМОНа УВД Калужской области, среди которых находился Дмитрий Басков, выехали на БТР для несения патрульно-постовой службы в Старопромысловский район города Грозного. В 22 часа 30 минут 25 ноября 1995 года БТР был обстрелян из автоматического оружия и гранатомётов.
     Старшина милиции Д.Ю.Басков получил множественные осколочные ранения, от которых скончался.